пятница, 19 сентября 2014 г.

Рособрнадзор определил задачи по организации и проведению ЕГЭ в 2015 году

Пресс-релиз министерства образования Оренбургской области от 19.09.2014 посвящен информации о проведенном 18 сентября селекторном совещании. 

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел селекторное совещание с региональными органами управления образованием  по вопросам подготовки и организации итоговой аттестации школьников в 2015 году.

Проводить ЕГЭ планируется в два этапа — в апреле и в мае-июне.  С  этого учебного года в число выпускных экзаменов в школах вернется сочинение и этот экзамен будет проведен в декабре текущего года. 

В 2015 году будет введена устная часть в экзамен по иностранным языкам, чтобы проверить практическое умение говорить. Экзамен будет организован в два этапа – сдача письменной части и устной части экзамена. Для проведения устной части по иностранным языкам будет подготовлено специально оборудованные аудитории и общение будет организовано на программно-техническом уровне.

Принято решение о разделении математики на базовый уровень и профильный, более сложный, уровень. Для получения аттестата выпускник может сдать базовый уровень, который оценивается по пятибалльной шкале. Для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдать профильный уровень, оцениваемый по стобалльной шкале.

В экзаменах по математике, русскому языку  и литературе в этом году не будет части "А".

В числе мер, связанных с информационной безопасностью, будет использована  новая технология печати экзаменационных материалов непосредственно перед началом экзамена, успешно апробированная в ряде ППЭ в этом году и позволяющая  минимизировать риски при доставке заданий. Планируется также увеличение в регионах количества пунктов проведения экзамена, работающих в режиме on-line.

Кроме того, Рособрнадзор планирует выявить качество преподавания отдельных предметов в школах. Для этого во всех регионах России будет проведено три больших исследования: 
  1. 28 октября 2014 года в 5-7 классах пройдет мониторинг качества математического образования;
  2. в апреле 2015 года будет организовано мониторинговое исследование для начальной школы;
  3. в октябре 2015 запланирован мониторинг качества преподавания информатики и ИКТ в 8-9 классах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий