четверг, 3 декабря 2015 г.

О новой технологии перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид непосредственно в пунктах проведения экзамена

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки во время проведения единого государственного экзамена в 2016 году намерена расширить применение новой технологии - перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид непосредственно в пунктах проведения экзамена (ППЭ) путем сканирования экзаменационных материалов. 


По новой технологии выполненные работы выпускников сканируются сразу после завершения экзамена в ППЭ и передаются в зашифрованном виде для обработки в региональный центр обработки информации. 

"Мы рассчитываем, что сканирование экзаменационных материалов непосредственно в пунктах проведения позволит обеспечить оперативную их передачу, и, что немаловажно, минимизировать возможность доступа к ним злоумышленников" , - считает руководитель ведомства Сергей Кравцов. 

Рособрнадзор уже провел апробации новой технологии в 41 субъекте РФ. Кроме того, 29 сентября 2015 года с применением данный технологии был проведен экзамен по русскому языку в 15 субъектах. 

В 2015 году сканирование экзаменационных материалов использовалось в штатном режиме практически в каждом третьем пункте проведения экзаменов, а в ближайшие три года планируется максимальное увеличение таких ППЭ.

Источник информации - сайт Рособрнадзора.

Для сведения:
Оренбургская область - один из 15 субъектов РФ, в котором проходила апробация новой технологии, а  9 сентября 2015 года был проведен экзамен по русскому языку с применением технологии перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид непосредственно в ППЭ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий