пятница, 11 декабря 2015 г.

Бланки обработаны и экзамен по сочинению (изложению) закрыт

РЦОИ Оренбургской области сегодня завершил обработку бланков участников итогового сочинения (изложения). Итоговое сочинение 2 декабря писали 8199 участников, еще 358 выпускников общеобразовательных школ – изложение. До 9 декабря работы проверяли эксперты на муниципальном уровне. Оценивание работ проводится по системе «зачет»/«незачет». 11 декабря РЦОИ завершил обработку бланков участников сочинения (изложения). Экзамен закрыт. Свои результаты участники узнают после 15 декабря. 
Итоговое сочинение (изложение) введено в 2014 году, его результат является одним из условий допуска выпускника к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.  

Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме в вуз, действителен четыре года, следующих за годом получения. 

Повторно написать итоговое сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, выпускники прошлых лет, а также ребята, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его выполнение по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года. 

Сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ. 

Форму изложения вправе выбрать: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий